SLV, SIVR: дефицит серебра приведет к росту цен на металл


История открытия

Серебро знакомо людям давно. Впервые историки отмечают его значимость примерно в 4 тысячелетии до н. э. Тогда из этого благородного металла появились первые украшения, которые использовали как обменную валюту.

Со временем люди узнали свойства этого материала и стали использовать его для очистки воды от примесей. Шаманы, ясновидящие ценили этот металл, называя его защитником души. Из него изготавливались ритуальные ножи, священное оружие. Астрологи называли этот материал лунным камнем. Он должен был указывать дорогу заблудившимся путникам, изгонять нечисть, тьму на пути.

Внешние факторы требующие учета

Вне зависимости от того где добывается драгметалл, цены на него формируются на товарной площадке лондонской биржи и измеряются в долларах США. Прогноз по котировкам строится в зависимости от объема контрактов на покупку или продажу, свидетельствующих об изменении спроса. Как говорилось ранее, спрос формируется крупными потребителями сырья из числа производителей, биржевыми игроками (спекулянтами), инвесторами и т.д.
Государственные структуры также вносят свою лепту в движение цен на серебро – закупая его в качестве защитного финансового актива в период нестабильности или при образовании свободных денежных средств (регулирование инфляционных процессов). Полноценный прогноз по рынку драгметаллов, не может быть построен без учета валютных колебаний и политики Центробанков в отношении ставок по национальным платежным средствам (для внутренних рынков).

Характеристики и свойства

Свойства материала:

  1. Цвет металла — серебряно-белый. В трещинах, сколах, выемках может наблюдаться черный налет.
  2. Чем больше примесей содержит материал, тем быстрее он окисляется на открытом воздухе.
  3. Показатель твердости — до 3 по шкале Мосса.
  4. Показатель плотности — до 12.
  5. Температура плавления — 961°C.
  6. Температура кипения — 2162°C.
  7. Высокий показатель пластичности и теплопроводности.

Из чистого серебра нельзя изготавливать столовые приборы и украшения, поскольку металл очень мягкий. Чаще украшения изготавливаются из сплава серебра (92%) и меди (8%).

Этот материал нельзя назвать токсичным, но, если принимать препараты с его большим содержанием и не соблюдать дозировку, можно навредить организму. Могут развиться различные неприятные симптомы:

  • конъюнктивит, раздражение слизистых оболочек;
  • изменение нормального цвета кожи на фиолетовый;
  • появление пятен на лице.

Если продолжать употреблять препараты с высоким содержанием этого металла, он будет постепенно накапливаться в организме, вступать в соединения с другими микроэлементами. Это приведет к стремительному ухудшению общего состояния.

Украшения с серебром (Фото:   / serebro_blesk_26)

Добыча металла

В природе материал встречается в виде самородков. Чаще он содержится в составе свинцовых, медных руд. Изначально процесс получения этого металла состоял из 2 этапов:

  • добыча руды;
  • проведение окислительного плавления.

После этого получался материал с наименьшим содержанием примесей. Процесс добычи сейчас:

  1. После обнаружения руды, богатой серебром, в земле сверлится одно или несколько глубоких отверстий. Для этого применяются специальные буры.
  2. В отверстия закладывается взрывчатка. Заряды активируются.
  3. Насыщенная благородным металлом руда оказывается на поверхности земли.

Рабочим остается только собрать расходный материал для дальнейшей очистки, переплавки.

Полученное серебро маркируется разными номерами. Это так называемая проба благородных металлов. К основным видам относится:

  1. Проба 720. Это низкопробный материал. На 1 кг сплава выходит 720 г серебра и 280 г меди.
  2. Проба 800. Еще один низкопробный материал, который нельзя использовать для изготовления ювелирных украшений, поскольку он имеет желтый оттенок.
  3. Проба 830. Об этом виде аргентума можно сказать то же самое, что и о 800.
  4. Проба 870. Этот металла часто используются для подделки ювелирных украшений. Его выдают за белое золото, продают гораздо дороже.

Самые лучшие пробы — 925, 960, 999.

Прогноз движения цен в 2021 году


Дать окончательные рекомендации по определению точек входа/выхода в контракты по серебру, очень сложно. Как уже упоминалось ранее, существует множество факторов влияния на стоимость металла, которые могут изменяться в течении короткого времени в различных направлениях. В целом, прогноз инвестиционных экспертов касательно цен на сырье – стабильно повышательный. То есть, фонды и банки не ожидают в 2021 году резких скачков, отмечая в качестве ориентира $17-18 за тройскую унцию. Согласно прогнозу банковской структуры CIBC, инвесторы, купившие серебро в 2017-2018 году, в новом году смогут увидеть прибыль боле 10%.

Сферы применения

Сейчас около 50% серебра применяется в сфере промышленности. Связано это с особыми свойствами материала. Основные сферы применения:

  1. Изготовление электроники. В этой сфере металл применяется благодаря своей тепловой, электрической проводимости. В старых советских переключателях можно найти небольшое количество этого материала. Чтобы создавать долговечные электрические цепи на платах, argentum растворяют. Так появляется нитрат серебра, который наносят тонким слоем на платы. С его помощью создают суперконденсаторы. Тончайший серебряный слой можно найти на DVD-дисках.
  2. Химическое производство, пайка. Серебро имеет высокий показатель прочности на разрыв. Поэтому оно подходит для соединения различных металлических деталей. При этом можно использовать сплавы Ag с другими металлами, примесями. Благодаря антибактериальным свойствам материала, он подходит для соединения труб для питьевой воды. Без серебра невозможно получить формальдегид, окись этилена.
  3. Медицина. Антибактериальные свойства серебра известны людям давно. Раньше из него изготавливали сосуды для хранения жидкости. Вода очищалась от различных бактерий, становилась полезнее, вкуснее. Люди верили, что, если носить аксессуары из этого металла, можно излечиться от различных заболеваний, очистить организм от скверны. Сегодня этот материал применяется для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, дезинфицирования медицинских инструментов, рабочих мест хирургов. Часто этот металл добавляется в сплавы инструментов для проведения операций. С помощью ионов Ag пациентов лечат от инфекционных заболеваний, укрепляют кости, суставы.

Серебро применяется для изготовления разных медицинских препаратов.

Медицинский инструмент (Фото:   / surgical_instrument)

Спрос на серебро в 2021 году будет рекордным

Спрос на серебро в основных сегментах должен вырасти в этом году благодаря улучшению макроэкономической ситуации. Особенно востребованным драгметалл будет со стороны инвесторов и промышленности. Мировой объем спроса в 2021 году достигнет восьмилетнего максимума – 1,025 млрд унций.

В текущем году объем инвестиций в физический драгметалл (серебряные инвестиционные монеты и слитки) должен выйти на уровень шестилетнего максимума – 257 млн унций.

Впрочем, котировки цветных металлов пострадают в случае замедления темпов восстановления мировой экономики от пандемии. Это, в свою очередь, может принудить инвесторов воздержаться от покупок серого металла.

Однако аналитики Института серебра сохраняют оптимизм относительно перспектив драгметалла в этом году, что отражено в следующих положениях их прогноза.

Курс серебра и объем инвестиционного спроса

Возобновление роста цен на серый металл началось в 2021 году и продолжалось в течение прошлого года. Среднегодовой курс серебра поднялся с 16,19 долларов за унцию в 2021 году до 20,52 долларов в 2020 году, то есть, на 27% (на основании котировок Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов). В условиях пандемии положение серого металла улучшилось, поскольку в большинстве стран была принята мягкая денежно-кредитная политика. Это помогло снизить реальные процентные ставки, что увеличило популярность защитных активов, поэтому инвесторы с большой охотой покупали серебро и другие драгметаллы.

В начале 2021 года на рынке серебра царит оптимизм. Рост спроса на него со стороны индивидуальных инвесторов из социальных сетей привел курс к 8-летнему максимуму в 31,1 долларов за унцию, а соотношение золото-серебро упало до 62, то есть, 7-летнего минимума.

В 2021 году котировки серого металла должны вырасти еще выше, а среднегодовая отметка увеличится на 46%, до 7-летнего максимума – 30 долларов. Рынок серебра относительно невелик, поэтому волатильность на нем достаточно сильна, а значит, серому металлу удастся перегнать желтого «собрата» по темпам роста котировок в этом году.

Кроме того, соотношение золото-серебро должно упасть со среднегодового значения в 2021 году в 86 до 68 в 2021 году. Это будет в особенности примечательным результатом, поскольку в марте прошлого года показатель достиг рекордного дневного максимума в 127.

Инвестиционный спрос также увеличился. Мировой объем паев в биржевых фондах вырос на 331 млн унций, а к концу 2021 года достиг 1,04 млрд унций в целом. С тех пор показатель постоянно растет. К 3 февраля он увеличился на 137,6 млн унций – до нового рекорда в 1,18 млрд унций.

В этом году ожидается продолжение роста объемов инвестирования в физическое серебро. Показатель должен достигнуть 6-летнего максимума – 257 млн унций, приблизившись тем самым к абсолютному рекорду 2015 года в более чем 300 млн унций. В данном прогнозе учитывается текущая динамика спроса на важнейшем рынке физического серебра – США, на котором наблюдается рост в этом году. Повышенный объем спроса вызвал дефицит ряда продуктов в стране. Повышательная динамика спроса в США должна компенсировать относительно вялое состояние индийского рынка.

Спрос на серебро

Прогноз в этом отношении обнадеживающий: в глобальном масштабе объем спроса достигнет 8-летнего максимума в 2021 году (1,025 млрд унций), тем самым компенсировав потери, понесенные в прошлом году. Это произойдет в результате серьезного увеличения промышленного спроса, а также инвестиций в физический драгметалл, ювелирные изделия и столовое серебро.

Промышленный спрос должен достигнуть 4-летнего максимума в 2021 году – 510 млн унций, что на 9% больше, чем в 2021 году. Спрос со стороны отраслей электротехники и электроники обеспечит большую часть прироста. Технология 5G станет более распространенной в потребительской электронике, что приведет к увеличению спроса на серебро в этой отрасли, а именно, на 7% по сравнению с 2021 годом, до 300 млн унций.

Во второй половине 2021 года отрасль фотоэлектрических модулей начала восстанавливаться. Данный процесс продолжится в текущем году. Согласно прогнозам, в 2021 году мировой объем спроса на серебро из этой отрасли составит 105 млн унций, компенсировав снижение показателя за прошлый год. Объем использования серебра будет снижаться, но эта отрасль все равно останется в лидерах спроса, поскольку все больше стран устанавливают фотоэлектрические модули. Потребность в сером металле со стороны автопрома должна резко возрасти в 2021 году, до чуть более 60 млн унций, благодаря увеличению производства электрокаров.

Мировой объем спроса со стороны ювелирной промышленности, как ожидается, вырастет до 174 млн унций, но останется ниже уровня, достигнутого до пандемии. В значительной степени это обусловлено небольшим приростом в Индии, где спрос пострадал от высоких и волатильных котировок серебра в рупиях. Аналогичная ситуация будет наблюдаться в сегменте столового серебра, на который также в большей степени влияет Индия. Совокупный показатель производства столовых изделий должен вырасти в двухзначном процентном выражении, достигнув 45 млн унций, а совокупный мировой показатель будет значительно отставать от уровня 2021 года из-за проблем в Индии.

Предложение серебра

Положение с добычей драгметалла должно улучшиться и восстановиться от последствий пандемии, достигнув роста в двухзначном процентном выражении, 866 млн унций, то есть, самого высокого показателя с 2021 года. Большинство предприятий, пострадавших в прошлом году, функционирует теперь в нормальном режиме. Ключевые шахты работают даже в странах, добыча в которых уменьшилась по причине забастовок. Росту также поспособствует высокий объем добычи на первичных серебряных рудниках и новых проектах в Мексике и Австралии.

Предложение серебряного лома должно показать рост уже пятый год подряд, что отчасти объясняется высокими ценами на золото и серебро, которые стимулируют промышленную переработку. Объем утилизации ювелирных изделий и столового серебра должен повыситься.

На рынке серебра будет зафиксирован физический профицит в 2021 году, но на самом низком уровне с 2015 года, когда наблюдался дефицит.

Достоинства и недостатки

Преимущества:

  1. Серебряные украшения подходят под любую одежду. Этого нельзя сказать о золоте. Золотые изделия могут испортить внешний вид человека. Оно часто затмевает вид одежды, привлекая повышенное внимание.
  2. Золотые украшения принято надевать на большие празднования, церемонии. Серебро же подойдет на любой праздник, деловую встречу, собеседование.
  3. Серебряные украшения подходят и мужчинам, и женщинам. Преобладающих факторов по гендерному различию нет.
  4. Долговечность, прочность, износоустойчивость.

Серьезных недостатков у этого металла нет за исключением того, что со временем он темнеет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: