Завышенные ожидания от выступления главы ФРС в четверг формируют риск укрепления доллара


Рынок США. Еще одно выступление Пауэлла

Адрес для вопросов и предложений по сайту: [email protected]

Copyright © 2008–2021. ООО «Компания БКС». г. Москва, Проспект Мира, д. 69, стр. 1 Все права защищены. Любое использование материалов сайта без разрешения запрещено. Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000, выдана ФКЦБ РФ 10.01.2001 г.

Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Распространение, трансляция или иное предоставление биржевой информации третьим лицам возможно исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных порядком использования биржевой информации, предоставляемой ОАО Московская Биржа. ООО «Компания Брокеркредитсервис», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.

Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.

Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.

Завышенные ожидания от выступления главы ФРС в четверг формируют риск укрепления доллара

Сегодня иена восстанавливает вчерашние потери против доллара. Укрепление японской валюты обусловлено возвращением спроса на активы тихой гавани. Ответственный за борьбу с пандемией в Японии Ясутоси Нисимура сообщил, что страну накрыла вторая, более мощная, волна Covid-19. Доллар подешевел против всех валют Большой десятки во вторник, кроме иены, которая упала на 0,4% из-за беспокойств по поводу здоровья 65-летнего премьер-министра Синдзо Абэ.

Общее количество заболевших вирусом в мире превысило 23,82 млн человек, смертей — 818 тыс. ВСША в Калифорнии и Флориде наблюдается позитивная динамика по заболеваемости, что служит дополнительным признаком того, что вспышка вируса идет на спад. При этом Аргентина второй день фиксирует рекордное число новых случаев коронавируса. Премьер-министр Испании Педро Санчес выступил против повторного введения общенационального карантина, в то время как страна становится эпицентром заражений в Европе. Германия продлила действие программы, направленной на сохранение рабочих мест во время пандемии. Число случаев заражения растет и в Индонезии, но несмотря на это в столице страны открываются кинотеатры.

Евро днем был самым слабым представителем G10. Помимо иены к доллару США росли новозеландский, австралийский доллары и норвежская крона.

В целом общая картина валютного рынка выглядит довольно хаотично. Мы видим тому объяснение в следующем. Обусловленные концом месяца финансовые потоки стимулируют спрос на доллар. Угроза второй волны пандемии в то же время формирует повышенный спрос на защитные активы, дополнительно повышая спрос на американскую валюту. При этом долгосрочная фундаментальная история на фоне отрицательной реальной доходности в США указывает на то, что доллар должен оставаться слабым. Также на рынке сохраняются ожидания того, что речь главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле в четверг окажет давление на валюту США. Гремучая смесь факторов, которые в одном моменте предполагает и слабость, и силу доллара формирует повышенную волатильность на валютном рынке и несколько беспорядочную динамику курсов.

Представители ФРС формируют у участников рынка, возможно, несколько завышенные ожидания относительно доклада Пауэлла в четверг. Действительно, директора ФРБ отметили, что пандемия Covid-19 и меры реагирования на нее продолжают оказывать давление на экономическую активность, особенно в свете недавних вспышек вируса в некоторых частях страны, говорится в опубликованном вчера протоколе заседаний по учетной ставке ФРС. Экономический спад будет более длительным, чем мы думали, также заявил накануне президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин. По его словам, Неопределенность довольно высока, и это оказывает большое влияние на участников экономического процесса. Мы не должны ни перед чем останавливаться, подчеркнул Баркин.

Подобные заявления на фоне тупика в переговорах о новом пакете мер поддержки экономики между Белым домом и демократами заставляют рынок думать, что мяч на стороне ФРС, пока законодатели буксуют. Соответственно рынок формирует ожидания того, что Джером Пауэлл в четверг сигнализирует конкретику о мерах поддержки со стороны Федрезерва в будущем. И эта конкретика должна возобновить медвежий тренд доллара, который формируется с апреля. Если же конкретики не будет, то разочарование может привести к укреплению валюты США.

Напомним, во вторник на прошлой неделе курс EURUSD вырос до 1,1965 — максимума с мая 2021 г. Курс уже собирался атаковать 1,2000, но в среду вечером был опубликован протокол июльского заседания FOMC. Из документа стало ясно, что введение контроля кривой доходности и переход на таргетирование инфляции маловероятны, а рынок закладывался на то, что о таком будет объявлено уже в сентябре. Разочарование вылилось в укрепление доллара. Есть риск, что в четверг будет нечто похожее.

«Времена великих страданий». Глава ФРС США не исключил падения ВВП страны на 20-30%

Постепенное восстановление экономики США начнется только во втором полугодии при условии, что второй волны коронавируса удастся избежать, отметил Джером Пауэлл

Джером Пауэлл.
Джером Пауэлл. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

ВВП США во втором квартале 2021 года может сократиться на 20% или 30%, заявил глава Федеральной резервной системы страны в интервью каналу CBS. Он добавил, что уровень безработицы может достичь 20-25%.

Глава Федерального резерва США привык тщательно подбирать слова: любые нюансы его выступлений скрупулезно анализируются и могут спровоцировать или ажиотаж, или панику на рынке. И когда такой человек, как Джером Пауэлл, говорит о «временах великих страданий и трудностей» для экономики США, сомневаться в серьезности ситуации не приходится.

По прогнозам главы ФРС, США во втором квартале могут «запросто» недосчитаться 20-30% ВВП, а постепенное восстановление начнется только во втором полугодии при условии, что второй волны коронавируса удастся избежать. Не менее безрадостные перспективы обрисовал в интервью Bloomberg экс-глава казначейства США Лоуренс Саммерс.

«Думаю, существует риск того, что рамки законного расширятся, но люди поймут, что им боязно ходить по магазинам и сидеть в ресторанах. И тогда станет ясно, что жизнь будет примерно такой же, как сейчас, пока не появится вакцина, довольно долгое время. Это приведет к росту неопределенности и к переоценке перспектив по снижению доходов населения, что вряд ли порадует рынки. Мне кажется, существует риск того, что мы все поймем, что нас ждет гораздо более серьезный финансовый кризис: у людей закончатся краткосрочные сбережения, они перестанут платить арендную плату, закрывать кредитки и выплачивать ипотеку. И это может создать что-то вроде негативной финансовой спирали».

Несмотря на мрачные прогнозы и почти стабильную заболеваемость, экономика США начинает перезапускаться. Решения об ослаблении ограничений приняли власти почти всех штатов, хотя, согласно исследованию Reuters, только 14 из 50 соответствуют критериям Центра по контролю за заболеваниями США. Было бы странно не видеть в этом угрозу повторной вспышки вируса. Так, например, 1 мая в Техасе возобновили работу все объекты розничной торговли, а 15 мая штат зафиксировал рекордный прирост числа заболевших.

В случае если коронавирус в США не удастся победить профилактическими мерами, глава Федрезерва ожидает затяжной рецессии, которая может продлиться до самого создания вакцины. Но даже локализация эпидемии в отдельно взятой стране не означает мгновенного отскока. Об опыте Китая рассказал в эфире сингапурского телеканала CNA глава блока исследований рынка КНР банка OCBC Томми Си.

«Похоже, первый квартал станет низшей точкой спада китайской экономики. Восстановление производства может быть очень быстрым, если снять все ограничения, но теперь отстает потребление. Годовой прирост ВВП Китая может составить от 1,2% до 3,6% в зависимости от динамики пандемии в других странах. Если говорить о провинции Хубэй, в первом квартале ее экономика сократилась почти на 40%, это очень большой спад. Поэтому я не удивлюсь, если экономики США и стран Европы во втором квартале сократится на 10% или даже на 20%».

Прогноз по динамике глобальной экономики в понедельник озвучил в интервью The Economic Times главный экономист Morgan Stanley Четан Ахья. По прогнозам банка, кризис приведет к сокращению мирового ВВП на 3,2%. Для понимания масштабов, это примерно соответствует объему всего агропромышленного сектора мировой экономики. Тем не менее свет в конце тоннеля виднеется — Morgan Stanley ожидает, что постепенное восстановление начнется уже в конце мая.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: