Куда вложить деньги в 2021 году чтобы заработать под проценты с гарантией + мнение экспертов

Приветствую Вас, читатели сайта «Время Денег». Все мы тут собрались с одной целью — зарабатывать и приумножать деньги. Сегодня, мы поговорим о том, куда стоит вкладывать заработанные деньги с целью получения прибыли.

Сразу стоит отметить, что в ситуации тяжелой стагнации нашей экономики, уже в пору скорее говорить о том, как сохранить наши деньги, нежели их использования в качестве выгодных инвестиций для получения ежемесячного дохода.

Увы, но в 2021 году не стоит ждать оздоровления экономики. Нас ждет лишь пугающая неизвестность того, что нам приготовили после президентских выборов. Но мнение экспертов сводится к одному — ничего хорошего ждать в 2021 году не стоит. Разрыв между богатыми и бедными будет возрастать, вырастет налоговая нагрузка не только на малый бизнес, но и на население.

Экономист Михаил Делягин о ситуации:

«Население живёт в настоящей реальности, а не в том фиктивном мире отчётов, который нам демонстрируют Банк России и Росстат, — заметил экономист. — Произойдёт то, что подразумевал один известный нефтяной барон, сказавший: «Нефть подешевела только в 3,5 раза, поэтому бензин подорожает не более чем на 10%». Поскольку будет небольшой рост ВВП, то население ощутит некатастрофический экономический спад. Также усилится административный пресс».

Но хватит пугалок, просто хотел донести до вас мысль, что необходимо будет сделать выбор: рисковать для получения прибыли или вложить свои сбережения в «тихую гавань», и получать маленький, но стабильный доход. Хех, стабильность, мне одного этого слова уже начинает трясти?!?

Сегодня, я постараюсь расписать все возможные варианты инвестиций для всех целей:

  • куда вложить деньги, чтобы получать прибыль и стабильный доход;
  • куда вложить под проценты с гарантией;
  • рискованные, высокодоходные инвестиции

Приготовитесь, мы начинаем.

Тонкости работы на фондовом рынке

Вклад средств в акции является одним из самых распространенных вариантов инвестиций. Показатель доходности здесь может варьироваться от 10 до 20 процентов в год, впрочем, это далеко не предел. Что же акции представляют собой? Данные активы фактически — основа, на которой базируется современный мир финансовых отношений. Именно благодаря им любая компания может заявить о себе и привлечь новых инвесторов. А последние в свою очередь довольно неплохо заработать.

Если на руках имеются свободные деньги, которые не жалко куда-либо вложить, то акции станут идеальным вариантом. С помощью них можно не только обзавестись стабильным источником дохода, но и принять непосредственное участие в развитии той или иной бизнес-платформы. Кроме того, работа с подобными активами научит правильно анализировать рынки.

Сам процесс покупки акций не отличается особой сложностью. Все предельно просто — активы обращаются на специализированных площадках, а реализуются через брокеров. Вам не надо куда-то ехать, собирать целый ворох документов и отстаивать очереди. Более того, акции можно приобрести, буквально не вставая с постели.

Нужно лишь зарегистрироваться на интернет-портале брокера, закинуть деньги на баланс и начать покупать. Следует отметить, что вкладывать средства в акции крупных компаний — не самая хорошая идея. Все дело в размерах возможного дохода. К примеру, рыночная капитализация такого IT-гиганта, как Гугл, составляет более 500 миллиардов долларов. Дабы удвоить эту сумму, ему нужно сделать что-то поистине революционное. Правильнее обратить внимание на перспективные и быстрорастущие компании. Им вполне по силам увеличить стоимость акций в течение одного года.

ПИФы и ETF – для тех, кто хочет зарабатывать, доверяя профи

Если же сами не решаетесь торговать, то можете доверить это дело профессионалам. Да-да, тем самым управляющим компаниям.

Конечно, после 2014 года доверия к ПИФам у народа поубавилось – но тогда деньги не терял только тот, у кого их не было. И управляющие компании, потерявшие деньги, не виноваты ни в чем – если разобраться в ситуации непредвзято. Важнее было, как быстро они отыграли потери.

А вот еще интересная статья: Куда стоит инвестировать после кризиса в 2021 году: разбор вариантов

Какой фонд выбрать – это тема отдельной статьи. Тем не менее, профессиональные управляющие могут работать с ценными бумагами более эффективно – хотя бы за счет того, что у них больше капитал и они обладают инсайдерской информацией.

Альтернативой ПИФам являются ETF – биржевые инвестиционные фонды. Они предлагают к продаже не ПИФы, а акции. В остальном – всё так же.

Недвижимое имущество

Недвижимость — настоящая классика инвестиционного дела, а потому трудно сказать что-то новое. К ее покупке всегда прибегают в самые тяжелые времена, дабы «отсидеться в тихой гавани». Недвижимое имущество, будь то квартира, частный дом, гараж или дача, можно сдавать в аренду. Кроме того, оно, разумеется, не мгновенно, но поднимается в цене (особенно если куплено в только отстраивающемся районе, который через несколько лет станет деловым центром). Впрочем, с учетом нынешних реалий, приобретение недвижимости трудно отнести к инвестициям в прямом смысле этого слова. Максимум на что можно рассчитывать — сохранение капитала.

В числе преимуществ данного способа надежность инвестиций, минимальные риски и небольшой, но все-таки доход. К тому же при необходимости недвижимость можно продать. Среди недостатков крайне скромный размер прибыли. Фактически деньги попросту замораживаются, а не приумножают капитал.

Антон Полишкис, генеральный директор

С точки зрения макроэкономики, 2021 год, скорее всего, будет очень непохож на предыдущие, потому что мы входим в период низкой инфляции: за текущий год накопленная инфляция находится на уровне 2% годовых, а к 31 декабря она вырастет максимум до 4%. Это очень непривычные цифры, которых не было в новейшей истории. Лишь период 2011-2013 гг. был сравним по инфляции, которая в тот период была равна 6,1-6,6% годовых.

Статья по теме Манька-облигация. Как банкиры бессовестно обманывают неопытных вкладчиков

Низкая инфляция означает низкую доходность по широкому спектру инвестиционных инструментов, начиная от банковских депозитов, на которых сейчас можно заработать около 7% годовых, и заканчивая недвижимостью, которая облагается приличным налогом и приносит от 3-4% годовых чистого дохода в случае с жилой недвижимостью и до 6-7% годовых — с коммерческой. Сразу скажу, что для операций с недвижимостью нужно быть достаточно квалифицированным инвестором, этот инструмент плохо подходит широкой аудитории. Плюс существует риск снижения стоимости недвижимости вплоть до 2021 года.

С точки зрения консервативного подхода физлицам я бы дал такую рекомендацию: имеет смысл покупать доллар по курсу до 60 рублей. Такой подход основывается на том, что рубль сейчас близок к локальным максимумам, а в феврале в США могут быть приняты новые финансовые санкции, запрещающие инвестиции в российские ОФЗ (облигации федерального займа — ред.), что нанесет удар по рублевым финансовым инструментам. Валюту можно затем положить на депозит примерно под 1% годовых.

Если же отвлечься от темы собственно денег, то можно рассуждать о том, чтобы вкладываться в собственное образование, повышение квалификации, а еще лучше — в образование детей. То, как возвращаются в итоге такие инвестиции, превосходит любые спекулятивные инструменты в разы.


Что нужно знать об инфляции? Финансовый ликбез Подробнее

Инвестиции в инновационные проекты

Стартапы — это перспективные и амбициозные молодые компании, стремящиеся реализовать нечто совершенно новое. Однако подобное отнюдь не является обязательным. В некоторых случаях свежеиспеченные проекты не привносят никакой инновационности, а лишь предлагают обновленную версию старых идей. Говоря простым языком, стартап — это компания, выпускающая продукт, которого раньше не было. К примеру, тот же Гугл на заре своего становления являлся самым настоящим стартапом. И те, кому хватило дальновидности или же везения его поддержать, сегодня стали миллионерами. Но не стоит отчаиваться. Каждый день запускается множество новых проектов, имеющих все шансы повторить успех прославленного IT-гиганта.

Как инвестировать средства в этой области? Акции стартапа можно приобрести самому или обратиться к услугам брокера. Правильнее всего дождаться момента выхода компании на рынок. Данное мероприятие называется IPO или первичное публичное размещение. Именно оно продемонстрирует, что стартап действительно перспективен, имеет определенный спрос и готов к последующему развитию. В первые часы продажи стоимость акций может вырасти более чем на 100%. И нет никакой нужды держать их дальше, наоборот, следует быстрее продать активы и зафиксировать прибыль. Дело в том, что свыше 70% молодых компаний не выдерживают выхода на реальный рынок, и практически сразу падают в цене. О росте же курса и вовсе не приходится говорить. Впрочем, есть, конечно, исключения из правил.

Решив заниматься подобного рода вложениями, необходимо внимательно следить за новостями из мира финансов, предстоящими IPO и молодыми компаниями. Всего лишь одна удачная инвестиция может восполнить потери десяти убыточных.

К достоинствам стартапов относится высокий уровень прибыльности, кроме того, возможность инвестировать на разных этапах первичного публичного размещения. В числе недостатков риск закрытия проекта, а соответственно, потери всех своих вложений. Что сказать — ниша действительно необычайно доходная, но в то же время очень рискованная.

Кредитование других лиц

Такой формат инвестиций привлекателен высоким уровнем дохода. За год можно получить до 50% прибыли. Суть идеи заключается в поиске людей, нуждающихся в деньгах. Обычно речь идет о тех, кому средства в банках и микрофинансовых организациях не выдают по каким-либо причинам (отсутствие работы или официального дохода, слишком плохая кредитная история или наличие непогашенных задолженностей). Такие люди часто готовы взять деньги под очень большой процент.

Есть тут и обратная сторона медали – очень высоки риски невозврата, особенно если выдать такой кредит лишь одному человеку. Важно на подготовительном этапе составить договор, в котором были бы прописаны все нюансы (порядок возврата, процентная ставка, штрафы и другие санкции в случае несвоевременного погашения).

Сейчас очень популярным становится инвестирование в МФО. Эти компании быстро развиваются, выдавая людям мелкие займы в онлайн-режиме. Собственных денег у них хватает не всегда, и тогда они начинают привлекать частных инвесторов. Прибыль в этом случае может составлять 10 – 40% годовых.

Как обстоят дела с бинарными опционами?

Бинарные опционы нельзя причислить к финансовым вложениям в их привычном понимании, однако это одна из самых выгодных форм инвестиций на сегодня. Механизм данной разновидности вложений настолько прост, что подразумевает всего 2 пункта — движение вверх или вниз (поэтому и называется «бинарные»). Вам необходимо указать актив (какую-либо валюту, драгоценный металл, баррель нефти), а затем выбрать условие — будет его стоимость увеличиваться или же, напротив, падать.

Временные рамки сделки можно устанавливать самому. К примеру, вы выставили 20-минутный опцион на акции компании Audi с условием повышения цены. Если через этот промежуток активы увеличатся в стоимости относительно курса на период покупки — вам перечисляется фиксированная прибыль в размере 70%. При этом совершенно не важно, как сильно вырастут акции, значение имеет лишь сам факт роста. Зарабатывать можно не только на повышении цены, но и на ее падении, то есть движении вниз.

В числе предлагаемых бинарными опционами финансовых инструментов лишь самые ликвидные активы. Что довольно удобно, поскольку по ним всегда можно найти много новостей и актуальной информации. Для наглядности — сегодня должен стартовать новый смартфон от Apple, значит ее акции гарантированно вырастут. Приобретаем опцион «Вверх» и получаем стопроцентную прибыль. Инвестировать средства можно на период от одной минуты до месяца, в то же время сумма дохода остается неизменной — приблизительно 70%.

МФК – высокий доход и высокие риски

После чистки рынка МФО остались только МФК – микрофинансовые компании. Только они имеют право привлекать инвестиции от частных лиц.

МФК предлагают хорошую доходность – в районе 15-20% годовых, но риски достаточно высокие. Инвестиции ничем не защищены (от слова совсем). Например, тот же ПИФ не может разориться в один день, а вот МФК – вполне.

К тому же порог входа в них высок – 1,5 млн рублей. Рисковать или нет такой суммой – решайте сами.

Если же хотите инвестировать в МФК без таких рисков, рассмотрите вариант покупки долей компании. Есть и такое.

Куда вложиться в 2021 году

Собственный бизнес

Немало людей интересует перспектива вложения денег в бизнес, который уже запущен и неплохо себя проявил. Вариантов подобных компаний много, однако отыскать среди них действительно стоящую бывает непросто. Главным преимуществом такого подхода является возможность лично контролировать проект. Кроме того, физический бизнес сам по себе всегда отличался определенной степенью надежности по сравнению с онлайн-платформами. Впрочем, чтобы свое дело полноценно развивалось нужно будет приложить немало усилий и денег.

Потенциал ПАММ-счетов

Говоря про инвестиции в 2021 году, нельзя не упомянуть про ПАММ-счет. Он представляет банковский вклад трейдера, который может пополнять любой желающий. Управляющий же в свою очередь осуществляет финансовые операции на рынке, опираясь не только на свои деньги, но и на средства инвесторов. Трейдер должен отдавать вкладчикам от 50 до 90 процентов прибыли.

Участвовать в ПАММ-счетах может неограниченное число людей, а доход будет дробиться пропорционально их количеству и величине инвестиций. Примером подобной компании является одна из крупнейших в России брокерских контор под названием Альпари. Ее деятельность регулируется ЦБ страны.

Криптовалюта – выбор для смелых

Если вы решили заработать на биткоине – поздравляю, вы опоздали ????

А если серьезно, то на криптовалюте заработать можно и сейчас, но на порядок сложнее. Года два назад можно было просто купить биткоин – и сидеть на попе ровно, ждать, пока курс дорастет до хорошего уровня.

Сейчас же зарабатывать на криптовалюте можно на бирже – есть и фьючерсы, и торговля с плечом. Но инструмент этот по-прежнему отчаянно волатильный – и предназначен для отчаянных парней.

На всякий случай – вот статья, в которой описаны перспективные криптовалюты 2021 года.

Депозит в банке

Такого рода инвестицию стоит считать даже не вложением, а скорее вариантом сохранения своего капитала от действия инфляции. Доход в размере 10% годовых едва ли можно назвать ощутимым. Однако, этот способ все еще пользуется огромной популярностью у обычных людей, даже невзирая на то, что наша финансовая система сегодня пребывает в плачевном состоянии.

Самым большим доверием среди инвесторов обладают Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ и прочие крупные организации. Они предоставляют возможность разместить вклад под не слишком высокие проценты (менее 8), но могут похвастаться относительной надежностью. Впрочем, не следует принимать участие в продолжительных программах, даже если те зазывают более привлекательными условиями. Здесь стоит руководствоваться известной русской поговоркой «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Так или иначе, депозит в банке поможет только сохранить, но не приумножить деньги.

Валюта – медленная реанимация

Банки медленно, но верно начинают поднимать ставки по валютным вкладам. Кроме рублевых – эти-то как раз падают как звезды с неба. Если смотреть статистику banki.ru, то из банков, входящих в ТОП-100, самые высокие проценты по долларовым вкладам предлагают:

  • Просвязьбанк – 3,5%;
  • СМП Банк – 2,5%;
  • Восточный банк – 2,45%;
  • Кредит Европа Банк – 2,4%;
  • Россельхозбанк – 2,35%;
  • Альфа-банк – 2,3% и т.д.

Но будьте внимательными: для того, чтобы получить максимальную ставку, обычно нужно выполнить ряд нехилых условий: положить на счет больше 100 тыс. долларов, оформить дополнительный продукт (например, инвестиционное страхование жизни) или сделать вклад онлайн (через интернет-банк или тот же banki.ru). Так что внимательно читайте условия, чтобы не попасться впросак.

Ну и обращайте внимание на условия. Если нужен вклад с активным управлением, то проценты по нему будут ниже. Самые высокие ставки – по вкладам без капитализации и возможности пополнения / снятия. Положил в кубышку на год – снял, когда вышел срок.

Во что инвестировать деньги в 2021 году

Послесловие

Главное в сфере инвестиций – не откладывать на завтра. Промедлить – значит отложить покупку недвижимости, заслуженный отдых или достойное образование для детей. Большинство из описанных выше способов не требуют физического присутствия и могут осуществляться через интернет, а потому подходят практически для всех. Дерзайте и удача вам непременно улыбнется.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: