Deloitte: Рынок слияний и поглощений в РФ в I полугодии вырос почти вдвое


Год завершается без громких скандалов, которые обычно сопровождают сделки по недружественному поглощению или слиянию бизнеса. Петербургские бизнесмены держатся в стороне от подобных соглашений, которые в основном происходят в периметре Садового кольца.

Итоги года на рынке M&A подводить пока рано, так как только–только появились данные за первое полугодие. За 6 месяцев, по данным ГК «ФИНАМ», совершено 153 сделки на $17,856 млрд при средней стоимости $116,7 млн. Без учета крупнейших из них средняя цена сделки составила $60,5 млн. Всего продано 15 предприятий в ходе банкротства — против 11 годом ранее. «Вероятнее всего, рынок по итогам года сожмется на 15–20% по сравнению с 2017–м и составит в денежном выражении около $40–43 млрд. Рынок слияний и поглощений пребывает в состоянии стагнации, при этом речь не только о количестве, а о стоимостных характеристиках сделок. Стоимость сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 15%, средняя цена — на 24,5%, а количество сделок — на 37,5%», — считает Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».
Наблюдательный совет одобрил продажу «ВТБ Страхования» «Согазу» Слияния и поглощения

Уровень продаж

Существует множество способов подсчета объемов рынка M&A. Иногда они взаимоисключают друг друга, так как в стране нет четких критериев, что считать сделками поглощения или слияния.

«В Гражданском кодексе РФ нет понятий «слияние» или «поглощение». Согласно нормам законодательства, речь, как правило, идет о сделках купли–продажи долей, акций в уставном капитале обществ, переуступке прав по сделкам, договоре мены или сделках купли–продажи имущественных комплексов, зданий или земельных участков», — поясняет Осип Румянцев, управляющий партнер адвокатского бюро «Румянцев Лигал». По его словам, нередки случаи, когда стороны подписывают единый документ с общими условиями сделки, в рамках которого заключается множество договоров о передаче прав для их последующей государственной регистрации. Слияния, когда два юридических лица преобразуются в одно, на рынке крайне редки.

Часто смену собственников в том или ином бизнесе называют поглощением лишь тогда, когда существует третья сторона, остающаяся вне периметра сделки. Именно она начинает провоцировать информационный шум, пытаясь повлиять на стоимость активов в ту или иную сторону. В качестве примера на рынке вспоминают историю с «Юлмартом», когда в ответ на иск Сбербанка о погашении задолженности стали появляться различные бизнес–партнеры учредителя «Юлмарта», заявляя о своем преимущественном праве кредитора. На ответный шаг Сбербанка последовало два хода оппонента, конфликт продолжается не первый год. Ретейлер несет убытки, а банк так и не сумел вернуть кредит. С другой стороны, иногда масштаб сделок между двумя сторонами настолько велик, что банально не может не привлечь к себе внимание.

Daimler-Benz и Chrysler

Когда: 12 ноября 1998 года Стоимость: $36 млрд

Объединение двух знаменитых брендов автомобильной индустрии в 1998 г. казалось прекрасной идеей.

Компания Daimler делала серьезные ставки на это слияние, заплатив $36 млрд для объединения с Chrysler. Однако к управлению пришли другие люди, которые создали множество проблем для объединенной компании.

В результате ухода на пенсию главы Chrysler Боба Итона основные полномочия по контролю перешли к Daimler. Однако вскоре другие высокопоставленные директоры Chrysler, включая президента и вице-председателя правления, были вынуждены уйти.

Весь контроль над компанией перешел к Daimler, после чего компания начала вкладывать большие деньги в Chrysler. Однако языковые и культурные различия привели к тому, что запуск новых продуктов Chrysler приводил к неудачам, в итоге компания теряла долю рынка.

Рецессия и падение продаж привели к краху этого многообещающего союза. В 2007 г. Daimler продала 80% акций Chrysler компании Cerberus Capital Management за $7 млрд.

И в городе тоже

Интерес в Петербурге к сделкам M&A появляется лишь тогда, когда речь идет о федеральных компаниях, которые могут вести бизнес в Петербурге. Так, именно в уходящем году живое обсуждение вызвала покупка банком ВТБ сети «Магнит» и последовавшее снижение стоимости ценных бумаг ретейлера (сделка оценена в $2,45 млрд), а за покупку «последней частной» табачной фабрики, как стали называть «Донской табак», Japan Tobacco Ltd выложила $1,7 млрд. Впрочем, как–то в стороне осталась продажа банком ВТБ страховщика «РОСНО–МС», занимавшего около 26% рынка ОМС. Актив перешел , которая за счет сделки увеличила долю на рынке ОМС в городе с 5 до 33%.

Mattel и Learning Company

Когда: 1998 год Стоимость: $4,2 млрд

Mattel славится производством игрушек и занимается этим уже несколько десятилетий. К 1998 г. компания решила попробовать себя в изготовлении высокотехнологичных игрушек и программ для игр.

Для этого она решила приобрести компанию The Learning Company, которая является производителем игр “Where in the World is Carmen Sandiego?” и “Myst”. Стоимость сделки достигла $4,2 млрд. Проблемы начались практически сразу же, так как к концу года многие товары The Learning Company были возвращены покупателями.

Это привело к убыткам в размере $206 млн в 1999 г. Это серьезно подорвало успехи Mattel.

Годом позде компания Mattel передала свое неудачное приобретение Gores Technology Group.

Mattel понесла убытки в размере $430 млн.

В «Яндексе» начали разрабатывать способы защиты от поглощений

129

В декабре 2021 года X5 Retail Group приобрела 32 супермаркета «О’Кей» (из них 18 в Петербурге), а в июне 2021 года в них был завершен ребрендинг, и они стали работать под брендом «Перекресток». В мае 2021 года ТД «Интерторг» приобрел право аренды 25 объектов, где ранее располагались магазины «Нетто». На их месте будут открыты магазины «Народная семья» и SPAR. Как сообщили «ДП» в ИА INFOLine, на конец апреля сеть «Нетто» управляла 40 магазинами, которые в мае были все закрыты. В феврале Leroy Merlin приобрела восемь гипермаркетов «К–раута» (в сделку за 12 млрд рублей вошли и гипермаркеты в других регионах). В августе «М.видео» закрыло сделку по приобретению MediaMarkt. Таким образом, «М.видео–Эльдорадо» получило в управление 42 магазина Media Markt в 22 городах России (в том числе 12 магазинов в Петербурге). На их месте будут открыты магазины под брендами «М.видео–Эльдорадо». Британская корпорация Kingfisher объявила, что сворачивает свою деятельность в России, собираясь выставить на продажу 20 магазинов строительной сети Castorama, два из которых находятся в Петербурге.

New York Central и Pennsylvania Railroad

Когда: 1 февраля 1968 года

Компании Pennsylvania и New York Central Railroad были мощными титанами в своей сфере бизнеса, уходя корнями еще в XIX век.

Несмотря на их соперничество, в 1962 г. они подали заявление о влиянии, что должно было привести к тому, что единая компания стала бы шестой крупнейшей корпорацией в Америке.

К тому моменту, как сделка была одобрена в 1968 г., изменились сами тенденции в области путешествий. Люди стали чаще пользоваться не железнодорожным транспортом, а скоростными трассами, самолетами.

Кроме того, жесткое законодательство также сыграло свою роль. Все это привело к краху новой компании, стоимость которой достигала $4,6 млрд. Через два года новая компания объявила о банкротстве.

Myspace и News Corp

Когда: июль 2005 года Стоимость: $580 млн

До   был Myspace. В 2006 г. это был самый посещаемый сайт в США. Такая популярность заставила Руперта Мердока и его News Corp прийти к выводу о том, что стоит потратить $580 млн на покупку этой соцсети.

В течение краткого срока эта сделка казалась очень выгодной, а рыночная капитализация соцсети в 2007 г. достигла $12 млрд. Однако после этого ситуация стала ухудшаться в связи с допущенными ошибками.

По состоянию на 2009 г.   догнала Myspace по числу уникальных посетителей, а в апреле 2011 г. число посетителей Myspace сократилось до 40 тыс. в месяц, в то время как   добилась рекорда в 150 тыс.+.

Specific Media и Джастин Тимберлейк приобрели соцсеть в 2011 г. по цене $35 млн.

Nvidia переориентируется на ЦОДы

В марте Nvidia выкупила базирующуюся в Израиле компанию Mellanox, разработчика решений в области межузловых коммуникаций Ethernet и InfiniBand корпоративного класса. Сумма сделки составила около $6,9 млрд, Nvidia приблизительно на 10% перебила ставку другого претендента на Mellanox — компании Intel. Эта покупка — очередной шаг в направлении переориентации Nvidia с рынка графических ускорителей на рынок решений для центров обработки данных.

Что нас ждет в 2020-м?

Событий, безусловно, будет много. Пока озвучена одна предполагаемая крупная сделка. В ноябре стало известно, что Xerox собирается поглотить HP. У обеих компаний есть бизнес по производству печатной техники, который испытывает проблемы. Вместе они смогут сократить расходы на $2 млрд. Проблема лишь в том, что капитализация HP где-то втрое выше, чем у Xerox (приблизительно $27 млрд против $8 млрд). Поэтому поглотить HP посредством обмена акций не получится, а наличные для совершения столь дорогой покупки на падающем рынке еще надо найти.

Как выгодно покупать лицензии во времена «арендной модели»

Бизнес

Юлия Лихачева
Поделиться Короткая ссылка

Yahoo! и Geocities

Когда: 28 января 1999 года Стоимость: $3,6 млрд

В этой истории нет скандальных подробностей. Никаких масштабных провалов, ничего запоминающегося. Просто нехватка инвестиций и стратегического управления.

На фоне «пузыря» в конце 90-х гг. Yahoo!, которая в то время была самой мощной интернет-компанией, приобрела GeoCities, один из первых сервисов веб-хостинга.

В результате ничего не случилось. Yahoo! ничего не сделала с вновь приобретенной компанией и через 10 лет просто закрыла ее.

Последние новости рынка слияний и поглощений

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.
Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности: • в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте; • за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации; • за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие; • за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: