Нефть закрутило на американских горках: что ждет баррель

Достаточно оптимистично завершил 2021 год рынок нефти. Нефть будет дорожать в 2021 году. Мировые котировки «черного золота» в декабре впервые за два с половиной года вышли на отметку 66 долларов за баррель марки Brent, преодолев шоковое падение 2014-2015 годов. При этом эксперты все-таки довольно сильно расходятся в прогнозах на 2021 год, обозначая диапазон цен на нефть от 50 до 70 долларов за баррель.

Стоимость нефти в этом году главным образом будет определять соотношение спроса и предложения. Как полагают эксперты Bloomberg, на первый план выносятся перспективы производства «черного золота» в США, причем добытого не традиционным способом, а с помощью извлечения углеводородов из сланцевых залежей.

Основания того, что нефть будет дорожать

ОПЕК и ряд не входящих в нее стран в конце 2021 года договорились сократить добычу нефти с уровня октября того же года суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тыс. приходятся на Россию.

Соглашение заключили до конца 2021 года. Участники соглашения все же не исключают пересмотра его параметров в июне нынешнего года.

В ноябре в преддверии продления сделки ОПЕК+ котировки впервые с июля 2015 года выросли до 60 долларов, а в конце декабря нефть преодолела отметку в 66 долларов после взрыва нефтепровода в Ливии.

Нефть дешевеет, но Brent остается выше $43 за баррель

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов незначительно опускаются, но в целом завершают неделю ростом в связи с очередным ураганом в Мексиканском заливе, а также забастовкой рабочих на нефтяных месторождениях в Норвегии.

По состоянию на 8:31 мск декабрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,08 к предыдущему закрытию до $43,26 за баррель, ноябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,05 до $41,14 за баррель, сообщает «Финмаркет».

При этом с начала этой недели Brent прибавила в цене почти на 10%, WTI — на максимальные с июня 11%.

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «ураган „Дельта“, который приближается к берегам США со стороны Мексиканского залива, вновь усилился до третьей категории». «Согласно последним данным, он движется со скоростью 193 км/час. Побережья Луизианы он должен достигнуть в субботу», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на пути у покупателей (нефти — ред.) на уровне $43,75 находится сопротивление». «Его необходимо пройти в ближайшие 2-3 торговых дня, чтобы прорваться к уровню $46,50. Если „бычий“ импульс угаснет, то нас опять ожидает снижение цены до уровня $41,20», — предупреждает эксперт.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае–июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2021 года), далее — до конца 2021 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки.

При каких сценариях нефть может не дорожать в 2021 году

Производственные рекорды ОПЕК будут зависеть от ценового расклада. Есть вероятность, что стоимостная конъюнктура окажется в пользу американских компаний.

В 2014 году, когда баррель нефти оценивали в почти $115, себестоимость добычи на сланцевых месторождениях достигала $85. Затем цены снизились и производителям сланцевой нефти в США пришлось сокращать издержки и внедрять новые технологии.

В результате удалось снизить себестоимость до $23. Это вполне сопоставимо с традиционными . В Саудовской Аравии себестоимость добычи барреля составляет $9, а в России — около $20-25.

Если нефтяные котировки в 2021 году будут держаться на уровне $60 за баррель, себестоимость добычи «черного золота» сохранится, что даст основания рыночным трейдерам ориентироваться на более низкую цену — в среднем $50 за «бочку».

«Серьезной угрозой является возможное падение цен на нефть. США наращивают добычу сланцевых нефти и газа. Они постараются реализовать в новом году это стратегическое преимущество», — отмечает генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Нефть растет, рубль падает: как итоги встречи ОПЕК+ отразятся на рынке

Участники сделки ОПЕК+ осторожничали по очевидной причине: восстановление мировой экономики от пандемии идёт медленно. Европа так и не разобралась с вакцинами, и многим странам, в отличие от России, опять грозит локдаун. Люди сидят дома, бензин и керосин никто не расходует. А значит, и так гигантские запасы нефти, сделанные еще в прошлые годы, тратить просто некуда.

В Саудовской Аравии, которая ровно год назад развалила предыдущую сделку ОПЕК+, спровоцировав острейший нефтяной кризис, под завязку забиты не только все хранилища — сотни танкеров переоборудовали в отстойники для нефти. Какие уж тут повышения объёмов?

«Любое увеличение добычи уже тревожно для рынка, даже если оно незначительно. И нет гарантий того, что при увеличении объёмов цены останутся стабильными. Так что принятое решение обеспечит если не экономический рост, то, по крайней мере, стабильность на нефтяном рынке», —

заявил нефтяной аналитик и вице-председатель IHS Markit Дэн Йергин.

Путин призвал промышленников учитывать ситуацию с замерзающим Техасом

Но особенно нерадостны лица заокеанских нефтяников. После того как в феврале неожиданно замёрз знойный Техас, который наивно полагался на ветряные мельницы, стало понятно: нефти Америке может понадобиться ещё больше. А своей мало, местный сланец страдает от нерентабельности, новый президент Байден – сторонник «зелёной энергетики». В общем, при вопросе про американскую нефть у многих экспертов начинается натуральная истерика.

«Американская нефтегазовая промышленность показала в течение последнего года свою крайнюю неустойчивость к кризисным явлениям, к низким ценам, к низкому спросу. Холода, они опять же подпортили им нефтедобычу, она не стабильна ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения технологий, ни с точки зрения готовности к неблагоприятным погодным условиям»,

— говорит заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Новая встреча министров стран ОПЕК+ только через месяц, так что у экспертов есть время поиграть в прогнозы: как долго продлится рост нефтяных цен и каких пределов достигнет? 70? 80? Или ностальгические для многих россиян 110 долларов за баррель?

«В ближайшее время она может повыситься еще на несколько долларов, может быть, даже достичь отметки 70. Но надо понимать, что это – не достижение на годы. Это локальная ситуация, которая может измениться и-за других трендов», —

считает эксперт по энергетической политике Станислав Митрахович.

Самый главный подводный камень – высокие цены на нефть стимулируют добычу странами, не входящими в ОПЕК+, а это и США, и Норвегия, и Бразилия. Так что рано или поздно к нефтяной «игре на повышение» всем еще придётся вернуться.

Нефть сегодня в полдень: цены в Европе выросли на фоне конфликта США и Саудовской Аравии

14:02, Москва. Цены на нефть выросли в понедельник в начале европейской сессии на фоне эскалации конфликта между США и Саудовской Аравией, в основе которого лежат обвинения в убийстве саудовского журналиста и диссидента Джамала Хашогги.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE увеличились в цене на 0,9%, до 81,11 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть WTI на NYMEX прибавили в цене 0,5%, до 71,71 доллара за баррель.

Фьючерсы на бензин на NYMEX прибавили около 0,4%.

Усиление напряженности вокруг исчезновения журналиста Джамала Хашогги на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле оказало поддержку ценам на нефть.

– отметил Уоррен Паттерсон из ING Bank.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в отношении Эр-Рияда будут введены “суровые карательные меры”, если в результате расследования будет доказана причастность властей Саудовской Аравии к этому исчезновению. В последний раз Хашогги был замечен входящим на территорию консульства в Стамбуле 2 октября.

Источники в правительстве Турции утверждают, что у них имеются аудио и видеозаписи, которые могут доказать, что Хашогги был убит в консульстве.

В воскресенье Саудовская Аравия обещала принять ответные меры в случае введения Вашингтоном санкций. В королевстве также отметили, что крупнейший экспортер нефти “играет значимую и активную роль в мировой экономике”.

Это усилило опасения относительно того, что Саудовская Аравия может использовать нефть в качестве рычага давления, если за исчезновением журналиста последует введение санкций или иных мер, отметил Уоррен Паттерсон из ING Bank.

Взаимные угрозы США и Саудовской Аравии “усиливают обеспокоенность на нефтяном рынке”, отметили аналитики Commerzbank.

На прошлой неделе цены на нефть были под давлением на фоне обвала на фондовом рынке, а также в результате пересмотра прогнозов ОПЕК и Международного энергетического агентства по спросу в этом и следующем году в сторону понижения.

По итогам прошлой недели цены на нефть Brent упали на 3,37 доллара за баррель.

Прогноз от РАН

Михаил Рощин, занимающий пост старшего научного сотрудника при Институте востоковедения РАН, отмечает, что американцы и саудиты специально разогревают рынок нефти. По словам Рощина, Саудовской Аравии важен контроль над нефтяной инфраструктурой в Персидском заливе, а Иран пока продолжает играть тут ключевую роль, будучи самым сильным в военном отношении государством.


Михаил Рощин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

Ну а Трамп – это хороший бизнесмен, так что своими заявлениями он просто устраивает словесную интервенцию, двигая курс черного золота туда, куда выгодно США. По мнению Рощина, в октябре рынок нефти будет расти, поднимаясь к области $65-68 за баррель.

Ликвидация последствий низких цен на нефть

Основной новостью для рынка сырья стала активизация военного конфликта в Сирии. И хотя он напрямую не затрагивает территории трубопроводов и не создает рисков недопоставки энергоресурсов потребителям, инвесторы естественным образом учли этот момент в ценах.

В мире начались движения по ликвидации последствий длительного периода низких цен на нефть. Первой выступила Саудовская Аравия: сначала стало известно о том, что страна предлагает потребителям более низкие цены на сырье, чем конкуренты. Ее производители контролируют 13-14% добычи нефти. В 2015 году дефицит бюджета Саудовской Аравии вырос до 20% ВВП, это весьма солидные цифры, чтобы оставлять их без внимания. Госдолг государства минимален, но страна начала распродавать свои резервы и отзывать капитал из зарубежных проектов. Это не самый позитивный сигнал: от низких сырьевых цен страдают все без исключения нефтепроизводители.

В то же время, в последнем докладе EIA, Администрации энергетической информации США, указывается на стабилизацию мирового спроса на нефть. В совокупности рост спроса и сокращение добычи некоторыми рыночными участниками (США, например) должно к первому кварталу 2021 года стабилизировать рынок.

Согласно обнародованным данным, по состоянию на 25 сентября коммерческие запасы нефти в США составили 457,9 млн. баррелей. Они выросли на 28% в сопоставлении от года к году. Добыча «черного золота» на ту же дату составила 9,096 млн. баррелей (-0,4%). Запасы нефти на терминале Кушинг, США, составили 53 млн. баррелей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: