МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть в 2018-2019 годах

Основные страны-экспортеры жидких нефтепродуктов

Чтобы понять поведение нефти, важно знать источники её производства и пути поставок от производителей к основным потребителям.

В средствах массовой информации регулярно проскальзывают сведения о ведущих нефтяных державах – Саудовской Аравии, России, США.

Более точную информацию можно получить из списка ведущих стран по добыче нефти

Таблица 1. Список 10 ведущих стран по добыче нефти в 2018 году

ГосударствоОбъём добычи нефти, млн бар/сутки
Саудовская Аравия11,3
Россия11,3
США10,4
Ирак4,6
Китай4,0
Иран3,7
ОАЭ3,1
Кувейт3,0
Бразилия2,5
Венесуэла2,4

Как видим, Россия и Саудовская Аравия, а вместе с ними и США делят тройку лидеров среди стран, качающих максимальное количество нефти в сутки.

Кроме нефтедобычи для понимания ситуации на рынке углеводородов надо знать также в каких странах располагаются наибольшие запасы нефти, а этот перечень отличается от предыдущего.

Таблица 2. Список стран по разведанным запасам нефти в 2018 году

СтранаОбъем разведанных запасов нефти, млрд бар
Венесуэла47
Саудовская Аравия37
Канада28
Ирак22
Иран20
Кувейт14
ОАЭ13
Россия13
Ливия6
США5

После анализа второй таблицы становится ясно, что мировым лидером как по добыче, так и по запасам является Ближний Восток и прежде всего Саудовская Аравия и страны Персидского бассейна. Здесь нефть наиболее дорогих марок, располагается в самых верхних пластах почвы, легкоизвлекаемая и потому крайне удобная для добычи.

Россия, несмотря на своё лидерство в нефтедобыче, в будущем начнёт уступать первенство и сокращать добычу жидких углеводоров. Это же в ещё большей мере относится и к США – запасы сланцевой нефти также незначительны и каждый год будут снижаться. Данные о том, как менялось число буровых станций в США за последние 10 лет вы можете увидеть на графике.

Ещё более важно, что добыча в Китае падает каждый год и к 2020 году может снизиться на 20% по сравнению с уровнем добычи в 2017 году. Это связано с истощением разведанных месторождений и ростом спроса китайской промышленности. С другой стороны, спрос в Китае на нефть к 2021 году вырастет до 14 млн баррелей в сутки.

Число буровых установок в США от Baker Hughes

Инфографика 1. Число буровых установок в США от Baker Hughes за последние 10 лет
Зато в Венесуэле и Канаде разведаны огромные запасы нефти, но беда в том, что они относятся к битумным пескам и тяжелым сортам, и для добычи здесь придётся затратить больше средств, а значит, себестоимость такой нефти будет расти.

Предложение превышает спрос

В краткосрочной перспективе на рынке может образоваться явный переизбыток предложения нефти: три ключевых его игрока (Россия, США и Саудовская Аравия) резко увеличили объемы поставок.

В США был установлен очередной исторический рекорд: за сутки добыча составила порядка 11,6 млн. баррелей. Но американцы решили не останавливаться на таких показателях: уже к концу года будет достигнут новый предел в 11,8 млн. барр., а в следующем году США планирует ежедневно добывать не менее 12,5 млн. барр.

Старается не отставать от лидера Саудовская Аравия. Еще в начале года объем ее добычи составил 9,8 млн. барр., а к концу ноября уже 10,7 млн. барр.

России тоже удалось установить новый рекорд, правда только среди стран бывшего СССР. Согласно информации ЦДУ ТЭК, ее ежедневная добыча выросла на 0,5 млн. по сравнению с показателями на начало года.

Как отмечают эксперты, уже сегодня на мировом рынке наблюдается явное превышение объема предложения, что явно не способствует снижению стоимости нефти. И в четвертом квартале такой дисбаланс будет только усиливаться.

Не пропустите: Строительство моста через Амур

Список стран-потребителей нефти в 2018 году

Однако на цену влияют не только производители, но и потребители углеводородов. Если в стране не хватает энергетического и химического сырья, производимого собственными силами, то она будет стремиться купить его на внешнем рынке.

Именно потребители диктуют ежедневный спрос на нефть. Как оказалось, потребление нефтепродуктов растёт каждый год и закономерно разгоняет цены на черное золото. Предполагается, что рост потребления нефти связан с постоянным ростом населения Земли и эту тенденцию переломить пока не получается, не смотря на некоторое замедление прироста количества землян в последние годы.

Список основных покупателей нефти сильно отличается от списка стран-экспортеров нефти.

Таблица 3. Список главных стран-потребителей нефти в 2018 году

СтранаОбъем потребления нефти, млн бар/сутки
США19,4
Китай11,0
Индия4,2
Япония4,2
Саудовская Аравия3,9
Бразилия3,2
Россия3,1
Южная Корея2,6
Германия2,3
Канада2,3

Если сравнить данные в Таблице 3 с данными, приведёнными в первой таблице, то отчетливо проявляется тот факт, что несмотря на лидерство в потреблении, США не хватает собственной нефти и они больше всего зависят от экспорта нефтепродуктов. То же самое можно сказать и о других Азиатских странах, прежде всего Япония, Корея и Китай потребляют весьма значительные объемы нефти, и в дальнейшем будут потреблять ещё больше, так как их собственные запасы углеводородов истощаются.

Также много нефти требуется европейским державам, где в принципе запасов нефти не хватит и на ближайшие годы (в Северном море скоро запасы полностью иссякнут, та же Норвегия уже готовится к переориентации с нефтедобычи на другие направления развития, прежде всего на рыбную промышленность).

Что влияет на нефтяные котировки в 2018 году

Разобравшись с главными направлениями спроса и предложения мы плавно перейдём к факторам, влияющим на цену нефти в 2021 году.

Сделка ОПЕК+

Если посмотреть на график нефти в последние годы, то можно заметить кардинальный провал, пришедшийся на 2014-2015 годы. Тогда цена на черное золото испытала настоящий шок и котировки Brent на биржах обвалились в 3 раза с максимумов.

добыча нефти в Саудовской Аравии

Однако основные экспортеры нефти и Россия нашли в себе силы и сев за стол переговоров, пришли к Соглашению об ограничении поставок нефти, вошедшее в историю как «Сделка ОПЕК+». После вступления в силу этого соглашения страны-участницы постепенно сократили свою нефтедобычу и запасы в Кушинге (США) стали плавно снижаться. В итоге весь 2021 и начало 2021 года баррель устойчиво рос.

Ограничение на добычу нефти странами ОПЕК и Россией продлено до конца 2021 года.

Недавно стало известно, что Сделка ОПЕК+Россия по сокращению излишков нефти на мировом рынке будет продлена до 2021 года. Этот фактор на данный момент считается главным в укреплении нефтяных цен.

Сланцевая добыча в США

С другой стороны американские нефтепромышленники на другую чашу весов пытаются положить фактор роста буровых и как следствие роста сланцевой добычи. После того как нефть добралась до 70$ за бочку «сланцевики» активизировались. Но их усилий оказалось не достаточно, чтобы восполнить сокращающиеся запасы нефти в хранилищах США. Поэтому данный тренд способен повлиять на цену нефти в краткосрочной перспективе, но полностью нивелировать сокращение ОПЕК+ он не в силах.

Мировой спрос на нефть в 2021 году

Из отчета Международного Энергетического Агентства (МЭА), которое вышло 19 февраля 2021 года следует, что мировой спрос на нефть в 2021 году превысит на 1,4% спрос в прошлом году и составит почти 100 млн баррелей в сутки. Если быть точным, то 99,2 млн бар/сутки, что выше на 0,1 млн чем январский прогноз МЭА.

Отсюда вытекает неутешительное для нефтепотребителей – цена на нефть вынуждена расти и в 2021 году, так как будет расти спрос в мире.

Если взглянуть на данные из отчета ОПЕК за ноябрь 2021:

  • Мировое предложение нефти выросло в 2021 году на 0,53 млн. баррелей в день до уровня 96,7 млн бар/сутки
  • Мировой спрос на нефть вырос в 2021 году на 1,53 млн. баррелей в день до уровня 96,94 млн бар/сутки

Отсюда видно, что каждый день динамика спроса опережала динамику предложения на 1 млн баррелей. И в течение 2021 года с рынка ушло 350 млн баррелей излишков.

Прогноз цен на нефть 2021

Крупнейший обвал цен на «черное золото» показал, насколько велика зависимость всего мира от углеводородного сырья. Американская валюта моментально подскочила в цене, нефтедобывающие компании снизили стоимость даже самого элитного топлива, неся небывалые убытки. А настоящее время цены на нефть стабилизировались, а значит, есть надежда на улучшение экономической ситуации в странах, добывающих каустобиолиты.

Нефть продолжает влиять удивительным образом на мировые процессы. Ее стоимость влияет на экономику не только стран, которые заняты ее добычей, но и многие другие. От нее зависит не только благосостояние стран-поставщиков сырья, но и курс многих ведущих валют. Вот поэтому практически весь мир, затаив дыхание, наблюдает за ситуацией на сырьевом рынке планеты.

Как формируется цена на нефть

Этот показатель зависит от многих факторов, таких как:

  • спрос и предложение;
  • количество добываемого сырья;
  • состояние мировой экономики в целом;
  • договоренности разного формата;
  • санкции к стране-экспортеру;
  • форс-мажоры разного плана, начиная от природных и техногенных катаклизмов до войн и терактов;
  • себестоимость процесса добычи;
  • бренд и марка нефти;
  • состояние альтернативных видов энергии.

Динамика цен имеет разный характер для разных сортов нефти. Разница в стоимости отдельных брендов может достигать несколько долларов. Мировые аналитики учитывают это при составлении очередного прогноза.

Прогноз цен на нефть 2018

Причины уменьшения стоимости черного золота

Эксперты всего мира уверены, что причины таких низких цен обусловлены следующими причинами:

  1. Всевозрастающая добыча нефти Саудовской Аравией и Россией без учета мирового потребления. Эти страны в гонке за первенство не учитывают снижение потребления углеводородного сырья на мировом рынке в связи с кризисом.
  2. Выход на рынок нового производителя нефтепродуктов, такого, как Иран, который из-за многолетних санкций был лишен продавать нефть другим странам. Сейчас этот игрок нефтяного рынка пытается возместить свои потери и с каждым годом наращивает добычу черного золота.
  3. Замедление темпов развития Китая, также отражается на стоимости нефти, так как эта страна уже не потребляет такого большого количества нефтепродуктов.
  4. Решение Соединенных Штатов о размораживании своих стратегических запасов углеводородного сырья и продажа их излишков, также увеличивает насыщение мирового рынка.

Все эти факторы способствуют тому, что предложение не соответствует потреблению, отсюда падение цен на этот энергетический продукт.

Что может повлиять на повышение цен на нефть

Как утверждают мировые аналитики, сдвинуть цены в сторону увеличения смогут только события мирового характера:

  • устранение напряженности, связанное с деятельностью ИГИЛ;
  • поступательное движение ведущих экономик мира;
  • снятие санкций с РФ.

Наиболее вероятный вариант развития событий

Мнение экспертов всего мира сходится в одном, что меньше двадцати долларов нефть стоить не будет, при любых обстоятельствах. Как только наметятся позитивные сдвиги в мировой экономике, цена на нефть начнет постепенно увеличиваться. Пока об этом говорить рано. Каких-то реальных сдвигов в сторону увеличения темпов развития Европы, Азии, Америки и Китая пока не происходит. Волновой анализ фьючерсных графиков показывает, что котировки опять могут упасть.

Как заявил министр энергетики РФ А. Новак, эта неопределенность будет продолжаться пока не будут скоординированы действия всех игроков нефтяного рынка. В настоящее время все страны экспортеры нефти держатся за свои места в мировом распределении энергетических ресурсов, и никто не желает терять свою долю.

Такая ситуация с низкими ценами может продолжаться довольно долго. Из добывающего сектора уже ушло около пятисот миллиардов долларов инвестиционных средств. Огромные риски продолжаются в этой области мировой экономики.

Прогноз цен на нефть 2021. Мнение экспертов, последние новости

Мнения экспертов

Специалисты компании PIRA EnergyGroup считают, что котировки нефти в 2021 году достигнут уровня 75 $/баррель. Это будет вызвано необходимостью обеспечения потребностей рынка.

Международное энергетическое агенство полагает, что черное золото возрастет в цене еще больше – до 80 $/баррель, хотя потом стоимость стабилизируется и остановится на показателе 70 $/баррель.

Сотрудники The Economy Forecast Agency уверены, что котировки нефти вырастут еще выше – до 84 $/баррель. Есть основания полностью доверять этой цифре, ибо эта компания в 2014 году предсказала резкое снижение цен на топливо, а затем указала точную дату установки 50 $ предела – август 2021 год.

Мировой банк предложил более осторожный прогноз. Специалисты главного института считают, что уровень 82 $/баррель установиться только в 2025 году.

Агенство прогнозирования экономики дало еще более пессимистический прогноз на 2021 год. По мнению их специалистов динамика цен будет такой:

МесяцСтоимость нефти Brent, $/баррель
январь54,08
февраль52,78
март50,39
апрель47,86
май45,99
июнь47,28
июль49,64
август52,13
сентябрь51,78
октябрь53,38
ноябрь52,51
декабрь53,96

Последние новости

Центральный банк России улучшил свой прогноз на 2021 год для нефти Urals с пятидесяти до шестидесяти долларов.

В докладе Центробанка отмечается, что рост цены на нефть уменьшит издержки добычи нефти, повлияет положительно на инфляционные процессы, ускорит нормализацию денежной и кредитной политики не только в России, но и во всем мире.

Это приведет к росту инвестиций, как в денежном выражении, так и в товарном. Таким образом, по мнению Центрального банка страны, будет подведена черта под длительной инвестиционной паузой.

Главный финансовый орган РФ также замечает, что повышение цен на нефть приведет к восстановлению потребительского спроса. Домашние хозяйства вновь начнут увеличиваться с сохранением стимулов к сбережениям.

Министерство энергетики США улучшило прогноз производства черного золота на 2021 год. Управление EIA считает, что будет добываться не меньше 9,73 миллиона баррелей в течение суток. Цена нефти установится в пределах:

  • Brent – 54,62 $/баррель;
  • WTI – 53,49 $/баррель.

EIA уверено, что улучшится баланс между спросом и предложением. Суточный избыток нефти составит 200 тысяч баррелей.

Нестабильность и форс мажор

Очаги нестабильности, сохраняющиеся на протяжении последних лет, продолжат создавать поводы для нервозности на биржах и как следствие будут и дальше нести в себе риски резкого повышения цен на нефть.

Главные мировые факторы, которые несут риски на уровень нефтяных цен в 2021 году:

  • Экономический кризис в Венесуэле
  • Война в Сирии
  • Ситуация в Ливии
  • Напряженность вокруг Катара
  • Иранская ядерная программа

Все эти места способны в 2021 году сильно влиять на рынок нефти и любая новость оттуда будет толкать котировки барреля вверх.

8 мая 2021 года президент США Дональд Трамп объявил о разрыве ядерного соглашения с Ираном, которое было подписано предыдущим 44-м президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Тогда Ирану разрешили торговать нефтепродуктами и поток дополнительной нефти хлынул на рынок, что между прочим стало дополнительным фактором в резком снижении цены на «черное золото». Теперь Трамп заявил о новых беспрецедентных санкциях против Тегерана, возможно это будет новая заморозка международных активов, а также эмбарго на поставки нефти Арабской Республикой. Такая политика Америки может привести к резкому подорожанию барреля нефти.

Сланцевый бум

Еще один фактор, которым можно объяснить цену на нефть в ноябре – это сланцевый бум в США. С 2013 года в этой стране объем добычи нефти вырос почти в 2 раза, причем 50% приходится на долю сланцевой, что указывает на перспективность этого направления в добывающей промышленности. За счет этого в США был фактически ликвидирован дефицит нефтепродуктов, а, согласно долгосрочному прогнозу, в 2040 году американская доля в добыче жидких углеводородов составит не менее 18%, а Саудовской Аравии – не менее 13%.

Чтобы остановить добычу сланцев, нефтяные компании должны снизить стоимость реализуемого «черного золота» не менее, чем на 40-50 дол., а это значит, что какое-то время им придется работать в убыток, что приведет к большим финансовым потерям или даже к банкротству некоторых игроков. И такая перспектива не радует нефтемагнатов: они не готовы рисковать своими активами, учитывая, что по самым оптимистичным прогнозам, искусственное снижение стоимости нефти позволит добиться сокращения объема сланцев только к 2021 году. Кроме того, не исключено, что даже такие радикальные меры не позволят сдержать прогресс, а это значит, что нефтедобывающим компаниям стоит смириться с постепенным снижением стоимости своей продукции, причем со временем такая тенденция будет только усиливаться.

Сложно представить, что американское правительство откажется от развития такого перспективного направления и не будет увеличивать объем добычи сланцев. Как только разработчики пробуривают новую скважину, так это сразу же провоцирует рост спроса в сопряженных областях (к примеру, грузоперевозки, металлы и т. д.). Поэтому сланцевые добытчики заинтересованы в активной деятельности (в том числе и благодаря государственным инвестициям), за счет чего стимулируется рост темпа ВВП.

Не пропустите: Замена водительских прав: какие нужны документы?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: